NACIONALES

RD desfila en ceremonia de primeros Juegos Panamericanos Júnior 2021

Autor: Telenoticias

25 Nov 2021

RD desfila en ceremonia de primeros Juegos Panamericanos Júnior 2021


Fuente externa

Momentazo en que la delegación dominicana desfila en los Juegos Panamericanos Junior de Cali, Colombia, durante la ceremonia inaugural, portando la bandera la judoca Moira Morillo de la disciplina de Judo y Daniel Acosta dé Bádminton.

Este jueves se hizo el acto de apertura de Juegos Panamericanos Júnior, que se celebrarán en Cali, Colombia, donde la República Dominicana cuenta con una delegación de 188 atletas en 26 deportes.

Los deportes de taekwondo, judo, pesas, taekwondo y gimnasia, así como el canotaje saltan al ruedo este viernes en busca por las primeras medallas de la delegación dominicana en los Primeros Juegos Panamericanos Junior que se celebran en esta ciudad.

Además de las citadas disciplinas, también buscarán subir al pódium triatlón, skateboardin y ciclismo BMX.

Otros deportes, como béisbol, boxeo, bádminton, tiro con arco y voleibol masculino iniciarán las rondas preliminares, fase de grupos y rondas eliminatorias.

BÉISBOL

7:30 PM (8:30 pm hora RD)

Barranquilla….Estadio Edgar Rentería

Grupo I

RD vs Colombia

BOXEO BUGA VALLE

Eliminatorias

2:00 de la tarde (3:00 pm RD)

José Luis de los Santos Feliz 52 kilos

Fernando de Jesús Piter Ynoa 57 kilos

6:00 de la tarde (7:00 pm RD) Novoanny Núñez Francisco 48-51 kilos

CICLISMO BMX Buga – Valle 11:30 de la mañana (12:30 RD)

Pista Challenger Polideportivo del Norte

Clasificación

Angélica María Peralta

Jeremy Marchena Báez

GIMNASIA ARTÍSTICA Coliseo El Pueblo -Cali – Valle

1:00 pm (2:00 pm RD)

Individual general masculino (clasificatoria)

Jabiel Polanco

FINALES: 5:30 pm (6:30 pm RD)

JUDO Coliseo de Combate Yuri, Jamundi

Desde las 9:00 de la mañana (10:00 am RD)

Aleida Guerrero -48 kilos

Ana Bonilla -52 kilos

Clara Barinas Benítez -57 kilos

Ariela Sánchez -63 kilos

Antfernee Pepín -60 kilos

Antonio Tornal -73 kilos

PESAS Coliseo Ramón Elías López, Cancha. Palmira – Valle

12:00 del mediodía (1:00 pm RD) Brailin Pacheco 61 kilos

2:30 pm (3:30pm RD) Dahiana Ortiz 49 kilos

7:30 pm (8:30 pm RD) Liliana Sánchez

SKATEBOARDING Skate Park Calida, Circuito 3:30 pm (4:30 pm RD)

Street masculino Betoven Andújar

BÁDMINTON

(ronda de los 32)

Yumbo - Valle

En masculino: Ernick Zorrilla y Daniel Acosta

Femenino: Nairobi Jiménez y Alissa Juleixi Acosta

Desde las 9:00 de la mañana (10:00 am h-RD)

TIRO CON ARCO Estadio Francisco Rivera Escobar, Cancha

Desde las 9:00 de la mañana (10:00 am RD)

Ronda clasificatoria arco compuesto individual masculino y femenino

Ronda clasificatoria arco recurvo individual masculino y femenino

TAEKWONDO Coliseo de Hockey Miguel Calero. En Cali – Valle

Desde las 10:00 de la mañana (11:00 am RD)

Pedro Luis Martínez 58-68 kilos

Nahomy Víctor -49 kilos

VOLEIBOL MASCULINO Coliseo Evangelista Mora, Cancha

12:00 del mediodía (1:00 pm RD)

RD vs Brasil

TRIATLÓN Calima El Darién Valle Lago Calima Club Náutico

8:00 de la mañana (9:00 am RD)

Individual femenino final:

Jorgina Medina Feliz y Johenny Altagracia Feliz Santana

10:00 de la mañana (11:00 am RD)

Individual masculino final

Melvin Martínez

BALONMANO FEMENINO Coliseo Iván Vassilev Todorov, Cancha

Fase de Grupos 10:00 AM (11:00 am RD)

RD vs Brasil (partido pospuesto por lluvia el miércoles)

NATACIÓN Piscinas Hernando Botero Obyrne. Piscina Cali-Valle

10:00 de la mañana (11:00 am RD)

Gerardo Martijena 100 metros pecho

Brandon Vives Suárez 200 metros mariposa

CANOTAJE VELOCIDAD Calima, El Darién Valle

10:41 de la mañana (11:41 am RD)

C1 1000 metros Final A Antonelly Viloria Díaz

K1 1000 metros FINAL. José Miguel Jiménez Mejía

K2 1000 METROS SEMIFINAL Eddy Camilo y José Miguel Mejía