ESPECTÁCULO

Premio 1ro de Agosto revela nombres de sus 203 nominadas y nominados

Autor: Arte y Medio

16 Sep 2020

Premio 1ro de Agosto revela nombres de sus 203 nominadas y nominados


 El premio a la televisión dominicana 1.º de Agosto, cuyo propósito es fomentar la calidad de la pantalla chica y sus actores, reveló este lunes los nombres de los 203 nominadas y nominados a su primera edición a realizarse el 5 de octubre.

El productor de este galardón, Juan Carlos Albelo, explicó que los contenidos, conductores y productores fueron escogidos a través de una encuesta realizada por la consultora Newlink Dominicana.

Sostuvo que, en las 14 categorías y los 44 renglones de esta ceremonia, organizada por la empresa productora de televisión y eventos Industria De Contenido, se reconocerá por primera vez a los programas de panel, las figuras y animadores de reparto, así como a los reporteros de los noticiarios.

Los ganadores de la primera edición del premio, que reconoce exclusivamente a la televisión dominicana en sus 68 años de existencia, serán escogidos por un jurado compuesto por Angelita Elmudesi, mercadóloga; Alexander Pérez, experto en contenidos; Augusto Socias, periodista de espectáculos; y Ernesto Quiñonez, director de cámaras.

También forman parte del jurado evaluador Handry Santana, periodista; Juan Carlos Ditrén, arquitecto y gestor cultural; Juan Lamur, periodista y productor de televisión; Leonel Lirio, diseñador de modas; Raúl Camilo, productor de televisión y director de cine; Rhina Herrera, mercadóloga; así como William Vargas, periodista y columnista sobre temas de televisión.

El veredicto de los once miembros del jurado se dará a conocer durante una ceremonia especial, que contará con la conducción de Julie Carlo, Zoila Luna, Georgina Duluc, Miralba Ruiz.

El Premio 1.º de Agosto, que busca reconocer las mejores producciones hechas para la televisión de la República Dominicana, promete marcar un antes y un después en la pantalla chica del país.

Más detalles en la web premioprimerodeagosto.com y las redes sociales @premioprimerodeagosto.


*Anexo lista de ganadores.




Los más votados en la encuesta

1.- (5.1) -Renglón contenido de variedades

1.Show del Mediodía

2.De Extremo a Extremo

3.Chévere Nigths

4.Esta Noche Mariasela

5.Me Gusta de Noche

6.Pamela Todo Un Show  

2.- (5.2) -Reglón conductora/conductor programa de variedades

1.Milagros Germán

2.Jochy Santos

3.Michael Miguel

4.Caroline Aquino

5.Mariasela Álvarez

6.Pamela Sued

7.Joel López

3.- (7.4) -Renglón productor de programa de variedades

Iván Ruiz por el Show del Mediodía

Erico Zapata por De Extremo a Extremo

Laura Santos por Esta Noche Mariasela

Joel López por Me gusta de Noche

Charly San Miguel Pamela Todo Un Show

4.- (5.3) -Renglón conductor de reparto programa de variedades y entrevistas:

1.Diana Lora por Esta Noche Mariasela

2.Irvin Alberti por Chévere Nigths

3.Nahiony Reyes por De Extremo a Extremo

4.Julio Clemente por el Show del Mediodía.

5.Albert Mena por

5.- (9.1) -Renglón contenido en programa de panel:

1.Esta Misma Semana

2.El Día

3.Hoy Mismo

4.El Despertador

5.Matinal 5

6.- (9.2) -Renglón mejor conductor programa de panel

1.Huchi Lora

2.Rosa Encarnación

3.Julio Martínez Pozo

7.- Renglón mejor productor de programa de panel

1.Esta Misma Semana

2.El Día

3.Hoy Mismo

4.El Despertador

5.Matinal 5

8.- (9.3) -Programa mejor conductor de reparto programa de panel

1.Diana Lora por Esta Misma Semana

2.Amelia Deschamps por El Día

3.Ricardo Nieves por El Despertador

9.- (20.1) -Mejor conductor de noticiario de televisión

1.Alicia Ortega

2.Roberto Cavada

3.Jessica Hasbún

4.Ana Rossina Troncoso

5.Eliana Quintero

6.Azize Melgen

7.Susie Caraballo

10.- (20.2) Mejor Reportero de Noticiario

1.José Rivas

2.Nixon Rodríguez

3.Wilkin de la Cruz

4.Nairobi Viloria

5.Wilson Mejía

6.Rocío Quiroz

7.Aris Beltré

11.- (8.1) -Renglón mejor conductora o conductor programa de cocina

1.Jaqueline Henríquez

2.Sagrario Matos

3.Rosanna Ovalle

4.Wandy Robles

12.- (31.1) -Renglón mejor programa de deportes

1.Impacto Deportivo

2.CDN Deportes

3.¼ Deportivo

4.Deportes SIN

5.Deporte entre nosotros

6.Círculo de grandes ligas

13.- (31.2) -Renglón mejor conductor programa de deportes

1.Franklin Mirabal por Impacto deportivo

2.Frank Camilo CDN Deportes

3.Juan José Rodríguez por ¼ deportivo

4.Yancen Pujols

5.Osvaldo Rodríguez Suncar

14.- (31.1) -Renglón mejor productor programa de deportes

1.Impacto de deportivo (Franklin Mirabal)

2.CDN Deportes (Yancen Pujols)

3.¼ Deportivo (Juan José Rodríguez)

4.Deportes SIN 7 (Martin Rodríguez)

5.Deporte entre nosotros 4.2

6.Círculo de grandes ligas 4.2

15.- (31.3) -Renglón conductor de reparto programa de deportes

1.Odalis Santiago por La voz del Fanático

2.Carlos Almánzar por Pío Deportes

3.Héctor Gómez por Show del Mediodía

16.- (34.1) -Reglón mejor programa de farándula

1.Los Dueños del Circo

2.Con los Famosos

3.Arte y Medio

4.La Tuerca

5.A Dos Cámaras

6.TV Revista.

7.Famosos Inside

17.- (34.2) -Renglón mejor conductor programa de farándula

1.Enrique Crespo

2.Kenny Valdez

3.Wanda Sánchez

4.Ali David

5.Carlos Batista

6.Zoila Puello

7.Samir Saba  

18.- (34.1) -Renglón mejor productor de programa de farándula

1.Ali David por Los Dueños del Circo

2.Carlos Batista Por Con los famosos

3.Jonathan Lafontaine por Arte y Medio

4.Kenny Valdez por La tuerca

5.Dafne Guzmán por A Dos Cámaras

6.Zoila Puello por TV Revista

7.Samir Saba por Famosos Inside  

19.- Renglón mejor conductor de reparto de programa farándula

8.Yelidá Mejía

9.José Ángel Morván

10.Ramón Almánzar

20.- (46.1) -Renglón mejor reality show

1.Buscándole un novio a mamá

2.Master Chef

3.Domicana´s Got Talent

21.- (46.2) -Renglón mejor conductor de programa de reality show

1.Pamela Sued

2.Mildred Quiroz

3.Cheddy García

4.Frank Perozo

22.- (46.3) -Renglón mejor conductor de reparto programa de reality show

1.Nashla Bogaert

2.Milagros Germán

3.Waddys Jáquez

4.Raymond Pozo

5.Chelsy Bautista

23.- (46.1) -Renglón mejor productor de reality show

1.Tristan Desechenes por Buscándole un novio a mamá

2.José Abraham González por Master Chef

3.Tuto Guerrero por Dominicana´s Got Talent

24.- (52.1) -Renglón mejor programa de entrevista

1.Noche de Luz

2.Es Temprano Todavía

3.Mujeres al Borde

4.Con Jatnna

5.Énfasis

25.- (52.2) -Renglón mejor conductor programa de entrevista

1.Luz García

2.Jochy santos

3.Jatnna Tavárez

4.Iván Ruiz

5.Ingrid Gómez

26.- (52.1) -Renglón mejor productor programa de entrevista

1.Saray Pérez por Noche de Luz

2.Charli San Miguel por Es temprano Todavía

3.Ingrid Gómez por Mujeres al borde  

4.Charli San Miguel por Con Jatnna  

5.Iván Ruiz por Énfasis

27.- (55.4) -Renglón mejor conductor de televisión en el extranjero

1.Clarissa Molina

2.Francisca Lachapel

3.Mariela Encarnación

4.Tony Dandrades

28.- (12.1) -Renglón mejor programa de investigación

1.El Informe con Alicia Ortega

2.Nuria

3.Mil Historias Con Judith Leclerc

4.Zona 5

29.- (12.2) -Renglon mejor conductora de programa de investigación

1.Alicia Ortega  

2.Nuria Piera

3.Judith Leclerc

4.Rafaelina Bisonó

30.- (12.1) Renglón mejor productor programa de investigación

1.Alicia Ortega por El informe con Alicia Ortega

2.Nuria Piera por Nuria

3.Judith Leclerc por Mil Historias Con Judith Leclerc

4.Zona 5

31.- (17.1) -Renglón mejor programa especializado  

1.Qué Chévere es Saber

2.Sabrina en Fin de Semana

3.Yadira

32.- (17.2) -Renglón mejor conductor programa especializado  

1.Irvin Alberti

2.Sabrina Brugal

3.Yadira Morel

33.- (17.3) -Renglón mejoar conductor de reparto programa especializado

1.Samuel Guzmán (Voz de Yadira)

2.Raeldo López  

3.Albert Mena

34.- (17.1) -Renglón mejor productor de programa especializado  

1.Katusa por Qué chévere es Saber

2.Sabrina Brugal por Sabrina en fin de semana

3.Paloma Colombo por Yadira  

35.- (22.1) -Renglon mejor contenido de Humor

1.El Show de Raymond y Miguel

2.Boca de Piano es un Show

3.El Show de la Comedia

36.- (22.2) -Renglón Mejor figura principal programa de humor

1.Raymond pozo

2.Miguel Céspedes

3.Fausto Mata

4.Daniel Luciano

37.-Programa largo fin de semana

1.Más Roberto

2.Aquí se habla español

3.Pégate y Gana con el Pachá

4.Vale por 3

5.Yoryi Internacional

6.Sábado Extraordinario

38.-Renglón mejor presentador de Programa largo fin de semana

1.Roberto Ángel Salcedo

2.Daniel Sarcos

3.René Castillo

4.Frederick Martínez "El Pachá"

5.Raulito Grisantys

6.Yoryi Castillo

39.-Renglón mejor Productor Programa largo fin de semana

1.Melissa Inabel Castillo por Más Roberto  

2.Mon Lluberes por Pégate y Gana con el Pacha

3.Yolyi Castillo Yoryi Internacional

4.Melissa Inabel Castillo por Vale por 3

5.Geisha Rivas por Aquí se habla español

40.-Renglon mejor conductora o conductor de reparto Programa largo fin de semana

1.Ibelka ulerio

2.René Castillo

3.Bolívar Valera

4.El Dotol Nastra  

41.- (22.3) -Renglón mejor humorista de reparto

1.Manolo Ozuna

2.El Naguero

3.Noel Ventura

Región Norte


42.- (63.1) -Renglón mejor programa de televisión región norte

1.Buena Noche

2.José Gutiérrez

3.Francisco Muy Diferente

4.Sin límite, El pulmón de la democracia

43.- 63.2 -Renglón mejor Conductor programa de televisión región norte

1.Nelson Javier

2.José Gutiérrez

3.Francisco Vásquez

4.Alex Díaz

44.- Mejor Productor de televisión de la región norte

5.Ángela Luna por Buena Noche

6.José Gutiérrez por José Gutiérrez

7.Francisco Vásquez por Francisco Muy Diferente

8.Sin Límite, El Pulmón de la Democracia