CINE

Lista de ganadores de Golden Globes 2019

Autor: El Comercio

07 Jan 2019

Lista de ganadores de Golden Globes 2019


En los Globos de Oro 2019 “Roma” de Alfonso Cuarón se alzó como la mejor cinta en lengua extranjera, poniendo a México un paso más cerca del codiciado Oscar. El cineasta obtuvo además el premio al mejor director. 

“El cine en el mejor de los casos… construye puentes a otras culturas”, dijo Cuarón en inglés al recibir la estatuilla en el Hotel Beverly Hilton en Beverly Hills, California. “Al construir estos puentes… comenzamos a darnos cuenta de que aunque puedan ser raras, nos son desconocidas. Empezamos a entender exactamente cuánto tenemos en común”.

El emotivo drama basado en los recuerdos de infancia de Cuarón con su niñera a principios de la década de 1970, rodado en blanco y negro en el barrio de la Ciudad de México donde creció, se impuso sobre "Capernaum" de Líbano, ''Girl" de Bélgica, ''Never Look Away" de Alemania y ''Shoplifters" de Japón.

La ceremonia que se celebra cada año y premia a los mejores exponentes del cine y la televisión. Esta tradición comenzó en 1944, en los estudios de 20th Century-Fox, para finalmente moverse al hotel Beverly Hilton, Beverly Hills en 1961, quedándose con esa locación para las siguientes ediciones.

Estos galardones son concedidos por 93 miembros de la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA), pero no se limitan a condecorar producciones dentro del territorio estadounidense, sino que extienden sus nominaciones a artistas de todo el mundo.

El 2018 ha tenido muchas sorpresas, como por ejemplo la nominación de Black Panther, la película perteneciente al Universo Cinematográfico de Marvel, como mejor película de drama, junto a otros títulos como 'emian Rhapsody', 'If Beale Streat Could Talk', 'BlackkKlansman' y 'A Star Is Born'.

LISTA DE NOMINADOS DE LOS GLOBOS DE ORO 2019

Nominados al Globo de Oro 2019 en cine

Mejor película de Drama:

  • Black Panther
  • BlacKkKlansman
  • Bohemian Rhapsody (GANADORA)
  • If Beale Streat Could Talk
  • A Star Is Born

Mejor actriz en una película de Drama:

  • Glenn Close, The Wife (GANADORA)
  • Lady Gaga, A Star Is Born
  • Nicole Kidman, Destroyer
  • Melissa McCarthy, Can You Ever Forgive Me?
  • Rosamund Pike, A Private War

Mejor actor en una película de Drama:

  • Bradley Cooper, A Star Is Born
  • Willem Dafoe, At Eternity’s Gate
  • Lucas Hedges, Boy Erased
  • Rami Malek, Bohemian Rhapsody (GANADOR)
  • John David Washington, BlacKkKlansman

Mejor película musical o comedia:

  • Crazy Rich Asians
  • The Favourite
  • Green Book (GANADORA)
  • Mary Poppins Returns
  • Vice

Mejor actriz en una película musical o comedia:

  • Emily Blunt, Mary Poppins Returns
  • Olivia Colman, The Favourite (GANADORA)
  • Elsie Fisher, Eighth Grade
  • Charlize Theron, Tully
  • Constance Wu, Crazy Rich Asians

Mejor actor en una película musical o drama:

  • Christian Bale, Vice (GANADOR)
  • Lin-Manuel Miranda, Mary Poppins Returns
  • Viggo Mortensen, Green Book
  • Robert Redford, The Old Man & the Gun
  • John C. Reilly, Stan & Ollie

Mejor actriz de reparto en una película:

  • Amy Adams, Vice
  • Claire Foy, First Man
  • Regina King, If Beale Street Could Talk (GANADORA)
  • Emma Stone, The Favourite
  • Rachel Weisz, The Favourite

Mejor actor de reparto en una película:

  • Mahershala Ali, Green Book (GANADOR)
  • Timothee Chalamet, Beautiful Boy
  • Adam Driver, BlacKkKlansman
  • Richard E. Grant, Can You Ever Forgive Me?
  • Sam Rockwell, Vice

Mejor película de animación:

  • Incredibles 2
  • Isle of Dogs
  • Mirai
  • Ralph Breaks the Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse (GANADORA)

Mejor película extranjera:

  • Capernaum
  • Girl
  • Never Look Away
  • Roma (GANADORA)
  • Shoplifters

Mejor director de una película:

  • Bradley Cooper, A Star Is Born
  • Alfonso Cuarón, Roma  (GANADOR)
  • Peter Farrelly, Green Book
  • Spike Lee, BlacKkKlansman
  • Adam McKay, Vice

Mejor guión de una película:

  • Alfonso Cuaron, Roma
  • Deborah Davis and Tony McNamara, The Favourite
  • Barry Jenkins, If Beale Street Could Talk
  • Adam McKay, Vice
  • Peter Farrelly, Nick Vallelonga, Brian Currie, Green Book (GANADORES)

Mejor banda sonora original para una película:

  • Marco Beltrami, A Quiet Place
  • Alexandre Desplat, Isle of Dogs
  • Ludwig Göransson, Black Panther
  • Justin Hurwitz, First Man ( GANADOR)
  • Marc Shaiman, Mary Poppins Returns

Mejor canción original para una película:

  • All the Stars, Black Panther
  • Girl in the Movies, Dumplin’
  • Requiem For a Private War, A Private War
  • Revelation’, *Boy Erased
  • Shallow, A Star Is Born (GANADORA)

Nominados al Globo de Oro 2019 en TV

Mejor serie de televisión: Drama

  • The Americans (FX) (GANADORA)
  • Bodyguard (BBC)
  • Homecoming (Amazon)
  • Killing Eve (BBC America)
  • Pose (FX)

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión: Drama

  • Caitriona Balfe, Outlander
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Sandra Oh, Killing Eve  (GANADORA)
  • Julia Roberts, Homecoming
  • Keri Russell, The Americans

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: Drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Stephan James, Homecoming
  • Richard Madden, Bodyguard (GANADOR)
  • Billy Porter, Pose
  • Matthew Rhys, The Americans

Mejor serie de televisión: Musical o Comedia

  • Barry (HBO)
  • The Good Place (NBC)
  • Kidding (Showtime)
  • The Kominsky Method (Netflix) (GANADORA)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)

Mejor actuación de una actriz en una serie de televisión: Musical o Comedia:

  • Kristen Bell, The Good Place
  • Candice Bergen, Murphy Brown
  • Alison Brie, Glow
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel (GANADORA)
  • Debra Messing, Will & Grace

Mejor actuación de un actor en una serie de televisión: Musical o Comedia:

  • Sasha Baron Cohen, Who Is America?
  • Jim Carrey, Kidding
  • Michael Douglas, The Kominsky Method (GANADOR)
  • Donald Glover, Atlanta
  • Bill Hader, Barry

Mejor miniserie o película para la televisión:

  • The Alienist (TNT)
  • The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (FX) (GANADORA)
  • Escape at Dannemora (Showtime)
  • Sharp Objects (HBO)
  • A Very English Scandal (Amazon)

Mejor actuación de una actriz en una miniserie o película para la televisión:

  • Amy Adams, Sharp Objects
  • Patricia Arquette, Escape at Dannemora (GANADORA)
  • Connie Britton, Dirty John
  • Laura Dern, The Tale
  • Regina King, Seven Seconds

Mejor actuación de un actor en una miniserie o película para la televisión:

  • Antonio Banderas, Genius: Picasso
  • Daniel Bruhl, The Alienist
  • Darren Criss, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (GANADOR)
  • Benedict Cumberbatch, Patrick Melrose
  • Hugh Grant, A Very English Scandal

Mejor actuación de una actriz de reparto en una serie, miniserie o película para la televisión:

  • Alex Bornstein, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Patricia Clarkson, Sharp Objects (GANADORA)
  • Penelope Cruz, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Thandie Newton, Westworld
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale

Mejor actuación de un actor de reparto en una serie, miniserie o película para la televisión:

  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Kieran Culkin, Succession
  • Edgar Ramirez, The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story
  • Ben Whishaw, A Very English Scandal (GANADOR)
  • Henry Winkler, Barry

Predicciones de los Globos de Oro 2019

Una vez que se revelaron los nominados de los Globos de Oro 2019, diversas páginas especializadas de Cine y Televisión publicaron sus predicciones para este año. Este es el caso de la página Premios Cine, quienes colocan a “A Star Is Born” como la mejor película de Drama y a “The Favourite” como la mejor película musical o de comedia.

Por su parte, el medio IMDB también coloca a “A Star is Born” como la mejor película de Drama del 2018 frente a sus competidoras, pero difiere con otros al posicionar a “Mary Poppins Returns” como la mejor película musical o de comedia.

Lo cierto es que las películas o series de televisión que han sido nominadas deberían ser disfrutadas por todo fan del entretenimiento audiovisual. Ya sea por su guión, sus increíbles actuaciones o calidad de la fotografía, la lista completa se convierte en una verdadera guía de cine y televisión para este nuevo año.

Fecha, hora, lugar y dónde ver los Globos de Oro 2019

Los Globos de Oro 2019 se transmitirán en vivo este domingo 6 de enero del 2019 a las 8:15 p.m. hora peruana. La cita será en el clásico hotel Beverly Hilton en Los Ángeles y será transmitido por Facebook Live en la página oficial de los Golden Globes . Asimismo, se podrá seguir la gala de premios a través de la señal de TNT y TNT Series (Movistar -canales 102 y 103- y DIRECTV -canales 213 y 502-)

Presentadores de los Globos de Oro 2019

Junto al anuncio de los nominados a los Globos de Oro 2019, también se confirmaron los presentadores que estarán al frente de la gala. Por decisión de la Asociación de la Prensa Extranjera en Hollywood se ha seleccionado a Sandra Oh y Andy Sambergcomo los principales presentadores del evento.

Paul Telegdy y George Cheeks, copresidentes de NBC Entertainment, han señalado en un comunicado que ““Sandra y Andy son la opción perfecta para presentar este evento internacional. Llenan de ingenio, encanto y estilo una sala en la que está lo mejor del cine y la televisión. Seguro que será otra noche inolvidable llena de diversión”.

Quienes observaron la anterior presentación de Sandra Oh & Andy Samberg durante los Emmys del 2017 entenderán el motivo de su selección. Definitivamente llenarán de carisma la noche de los Globos de Oro con su humor y ocurrencias.

Ganadores de los Globos de Oro 2018

TV

MEJOR ACTRIZ DE TV - SERIE LIMITADA

  • Jessica Biel – "The Sinner"
  • Nicole Kidman – "Big Little Lies" (GANADORA)
  • Jessica Lange – "Feud: Bette and Joan"
  • Susan Sarandon – "Feud: Bette and Joan"
  • Reese Witherspoon – "Big Little Lies"

MEJOR ACTRIZ DE TV - COMEDIA O MUSICAL

  • Pamela Adlon – "Better Things"
  • Alison Brie – "Glow" 
  • Issa Rae – "Insecure"
  • Rachel Brosnahan – "The Marvelous Mrs. Maisel" (GANADORA)
  • Frankie Shaw – "SMILF"

MEJOR ACTRIZ DE TV - DRAMA

  • Caitriona Balfe, "Outlander"
  • Claire Foy, "The Crown"
  • Maggie Gyllenhaal, "The Deuce"
  • Katherine Langford, "13 Reasons Why"
  • Elisabeth Moss, "The Handmaid’s Tale" (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE TV - DRAMA

  • Sterling K. Brown, "This is Us" (GANADOR)
  • Freddie Highmore, "The Good Doctor"
  • Bob Odenkirk, "Better Call Saul"
  • Liev Schreiber, "Ray Donovan"
  • Jason Bateman, "Ozark"

MEJOR SERIE DE TV - DRAMA

  • "The Crown"
  • "Game of Thrones"
  • "The Handmaid’s Tale" (GANADORA)
  • "Stranger Things"
  • "This is Us"

MEJOR ACTOR DE REPARTO - TV

  • Alfred Molina – "Feud: Bette and Joan"
  • Alexander Skarsgard – "Big Little Lies" (GANADOR)
  • David Thewlis – "Fargo"
  • David Harbour – "Stranger Things"
  • Christian Slater – "Mr. Robot"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO - TV

  • Laura Dern – "Big Little Lies" (GANADORA)
  • Ann Dowd – "The Handmaid’s Tale"
  • Chrissy Metz – "This is Us"
  • Michelle Pfeiffer – "The Wizard of Lies"
  • Shailene Woodley – "Big Little Lies"

MEJOR ACTOR DE TV - SERIE LIMITADA

  • Robert De Niro – "The Wizard of Lies"
  • Jude Law – "The Young Pope"
  • Kyle MacLachlan – "Twin Peaks"
  • Ewan McGregor – "Fargo" (GANADOR)
  • Geoffrey Rush – "Genius"

MEJOR SERIE DE TV - COMEDIA

  • "Black-ish"
  • "The Marvelous Mrs. Maisel" (GANADOR)
  • "Master of None"
  • "SMILF"
  • "Will & Grace"

MEJOR ACTOR DE TV - COMEDIA O MUSICAL

  • Anthony Anderson – "Black-ish"
  • Aziz Ansari – "Master of None" (GANADOR)
  • Kevin Bacon – "I Love Dick"
  • William H. Macy – "Shameless"
  • Eric McCormack – "Will & Grace"

MEJOR SERIE LIMITADA O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN

  • "Big Little Lies" (GANADORA)
  • "Fargo"
  • "Feud: Bette and Joan"
  • "The Sinner"
  • "Top of the Lake: China Girl"

CINE

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Willem Dafoe, "The Florida Project"
Armie Hammer, "Call Me by Your Name"
Richard Jenkins, "The Shape of Water"
Christopher Plummer, "All the Money in the World"
Sam Rockwell, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" (GANADOR)

MEJOR BANDA SONORA
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
"The Shape of Water" (GANADORA)
"Phantom Thread"
"The Post"
"Dunkirk"

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
"Ferdinand" – ‘Home’
"Mudbound" – ‘Mighty River’
"Coco" – ‘Remember Me’
"The Star" – ‘The Star’
"The Greatest Showman" – ‘This Is Me’ (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE MUSICAL O COMEDIA
Steve Carell, "Battle of the Sexes"
Ansel Elgort, "Baby Driver"
James Franco, "The Disaster Artist" (GANADORA)
Hugh Jackman, "The Greatest Showman"
Daniel Kaluuya, "Get Out"

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
"The Boss Baby"
"The Breadwinner"
"Ferdinand"
"Coco" (GANADORA)
"Loving Vincent"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Mary J. Blige, "Mudbound"
Hong Chau, "Downsizing"
Allison Janney, "I, Tonya" (GANADORA)
Laurie Metcalf, "Lady Bird"
Octavia Spencer, "The Shape of Water"

MEJOR GUION
"The Shape of Water"
"Lady Bird"
"The Post"
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" (GANADOR)
"Molly’s Game"

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA

"A Fantastic Woman"
"First They Killed My Father"
"In the Fade" (GANADORA)
"Loveless"
"The Square"

MEJOR DIRECTOR
Guillermo del Toro, "The Shape of Water" (GANADOR)
Martin McDonagh, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri"
Christopher Nolan, "Dunkirk"
Ridley Scott, "All The Money in the World"
Steven Spielberg, "The Post"

MEJOR ACTRIZ DE MUSICAL O COMEDIA
Judi Dench, "Victoria & Abdul"
Margot Robbie, "I, Tonya"
Saoirse Ronan, "Lady Bird" (GANADORA)
Emma Stone, "Battle of the Sexes"
Helen Mirren, "The Leisure Seeker

MEJOR PELÍCULA - MUSICAL O COMEDIA
"The Disaster Artist"
"Get Out"
"The Greatest Showman"
"I, Tonya"
"Lady Bird" (GANADORA)

MEJOR ACTRIZ DRAMÁTICA
Jessica Chastain, "Molly’s Game"
Sally Hawkins, "The Shape of Water"
Frances McDormand, "Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" (GANADORA)
Meryl Streep, "The Post"
Michelle Williams, "All the Money in the World"

MEJOR ACTOR DRAMÁTICO
Timothée Chalamet, "Call Me by Your Name"
Daniel Day-Lewis, "Phantom Thread"
Tom Hanks, "The Post"
Gary Oldman, "Darkest Hour" (GANADOR)
Denzel Washington, "Roman J. Israel, Esq."

MEJOR PELÍCULA - DRAMA
"Call Me by Your Name"
"Dunkirk"
"The Post"
"The Shape of Water" 
"Three Billboards Outside Ebbing, Missouri" (GANADORA)